Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Ингредиенты

Вкусняшки

Что может быть лучше, чем подарить близкому и дорогому человеку мыло ручной работы с использованием любимых продуктов?

Истинный кофеман оценит по достоинству кусочек натурального мыла с ароматом его любимого напитка!

Давайте подробнее остановимся на свойствах основных продуктов, применяемых при изготовлении мыла.
  • Кофе. Обладает хорошим тонизирующим действием. Подтягивает кожу, помогает разгладить мелкие морщинки. Придает эластичность и упругость. Мыло на кофейной основе ускоряет процесс обмена веществ, стимулирует кровоток, тем самым способствует похуданию.
  • Геркулес. Очистит вашу кожу, уберет излишнее шелушение, при этом снимет раздражение. Напитает полезными веществами, увлажнит, придаст мягкость и эластичность.
  • Какао. Обладает омолаживающими свойствами. Разгладит кожу лица, уберет мелкие морщинки. Самое большое влияние оказывает в виде увлажнения и питания. Кожа станет бархатистой, сияющей. Хорошо помогает устранить дефекты после прыщей.
  • Корица. Содержит в себе массу полезных витаминов, микро- и макроэлементов. Замечательно справляется с нездоровым цветом кожи, улучшает обмен веществ на клеточном уровне. Не только вернет коже упругость, но и начнет действовать как активный сжигатель подкожного жира.

Базовые масла

Многие из нас недооценивают пользу базовых масел, свойства их просто ценнейшие! Наравне с косметическими функциями, они выполняют и лечебные. В состав масел входят незаменимые жирные кислоты, антиоксиданты и витамины.

Вы можете смело применять различные базовые масла для мыла. Ваш выбор будет зависеть от ваших предпочтений и желаемого результата после использования базовых масел.

Давайте остановимся подробнее на каждом из них.
  • Масло виноградной косточки. В его состав входят витамины А и Е. Такое масло подойдет для использования людьми с проблемной кожей: угри, сыпь и т.п. Оно прекрасно восстановит эластичность кожи, подарит ей ощущение упругости. Мелкие морщины разгладятся, кожа будет иметь здоровый блеск.
  • Масло персика. Подойдет для омолаживающих процедур. Если у вас увядающая кожа, с мелкими морщинками – смело выбирайте мыло с персиковым маслом.
  • Масло абрикосовой косточки. Содержит витамины А, В и С. Поможет вашей коже на клеточном уровне справляться быстрее с процессом регенерации. Это масло освежит вашу кожу, разгладит ее, придаст упругость, выровняет тон. У детей такое масло поможет убрать опрелости и побороть дерматиты.
  • Масло авокадо. Не вызывает раздражения, а потому подойдет для сухой и чувствительной кожи. Увлажнит, разгладит и залечит мелкие ранки. Такое масло весьма полезно для людей пожилого возраста, так как оно обладает регенерирующими и антиоксидантными свойствами. Относится к базовым маслам для волос.
  • Масло жожоба. Содержит протеин и достаточно много витамина Е, благодаря чему обладает омолаживающим эффектом, борется с различными кожными проблемами, увлажняет и защищает кожу.
  • Касторовое масло. Обладает выраженными бактерицидными свойства. Хорошо заживляет микротрещинки, снимает воспаление, уменьшит отечность. Поможет увлажнить кожу, замедляет процессы ее старения.
  • Кокосовое масло. Обладает выраженными очищающими свойствами. При этом снимет раздражение, разгладит и придаст упругость вашей коже.
  • Масло какао. Содержит метилксантин и танины, благодаря которым обладает смягчающими и тонизирующими свойствами. Рекомендовано при мелких травмах кожи, так как выполняет лечебное заживляющее воздействие.
  • Облепиховое масло. Повышает регенерацию клеток, снимает раздражение кожи. Обладает антибактериальными свойствами. Это масло следует применять в небольших количествах.
  • Оливковое масло. Подойдет в уходе за сухой и воспаленной кожей. Заживляет ранки, дезинфицирует. Содержит уникальный комплекс витаминов.
  • Масло шиповника. В его состав входят моно- и полиненасыщенные жирные кислоты. Оказывает защитные свойства, повышает упругость, предотвращает старение. Питает и увлажняет кожу.
  • Масло ши. Подарит вашей коже незабываемые ощущения. После использования мыла с маслом ши, кожа станет шелковистой, процессы ее старения начнут замедляться.
  • Пальмовое масло. В большом количестве содержит витамин Е и бета-каротин. Обладает защитными функциями от вредного воздействия на кожу окружающей среды. Очень хорошо подойдет для сухой и чувствительной кожи. Устранит стянутость и раздражение.
  • Арахисовое масло. Богато различными витаминами и микроэлементами. Поможет при различных кожных травмах, а также при детских заболеваниях кожи. Прекрасно питает и увлажняет.

Вам осталось выбрать необходимые базовые масла, купить понравившееся мыло, и вы сможете ощутить на себе все прелести использования масел!

Наслаждайтесь каждым мгновением!

Сухоцветы

На сегодняшний день люди стремятся ко всему естественному, быть ближе к природе. Это касается и косметических средств. Что может быть еще натуральнее, чем использование сухоцветов в мыловарении?

Если добавить в натуральное мыло сухоцветы, предварительно их не размачивая, – мы получим легкий отшелушивающий эффект.

Давайте рассмотрим основные свойства некоторых сухоцветов, применяемых в мыле ручной работы.
  • Лаванда. Обладает заживляющими и регенерирующими свойствами. Нормализует выработку подкожного сала. Подходит даже для чувствительной и склонной к аллергиям кожи.
  • Ромашка. При своей доступности, этот цветок имеет массу полезных свойств. Основные – это противовоспалительное и антисептическое действия. Деликатно размягчает сальные пробки и удаляет их. Кроме этого ромашка успокаивает и увлажняет кожу.
  • Роза. Подарит вашей коже омолаживающий эффект. Придаст ей упругость, гладкость и эластичность. Подойдет для любого типа кожи, но больше полезности принесет сухой и чувствительной. Разгладит кожный покров, придаст красивый сияющий оттенок.
  • Жасмин. Очень хорошо снимает раздражение кожи, обладает противовоспалительным и заживляющим эффектами. Заботится о питании и увлажнении, также выполняет тонизирующую функцию.
  • Календула. Снимет раздражение, очистит и отбелит кожу. Поможет избавиться от мелких морщинок на лице и предупредит появление новых. Обладает хорошим смягчающим свойством.
Выбирайте только самое полезное!

2 комментария: